此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页
当前位置:主页 简体中文 > 产品展示 > 儿药事业部 >

产品介绍:

产品名称: 小儿氨酚黄那敏颗粒
产品规格: 2g*18袋/盒
销售部门: 敖东

 【药品名称】小儿氨酚黄那敏颗粒

【图片加文字】儿童用药 安全是我们的承诺

【成分】小儿氨酚黄那敏颗粒 为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖

【性状】本品白色或类白色颗粒

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品

【功效主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。

 年龄(月) 体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

1-3         10-15       0.5-1       一日3次

4-6         16-21       1-1.5       一日3次

7-9         22-27       1.5-2       一日3次

10-12       28-32       2-2.5       一日3次

【性  状】小儿氨酚黄那敏颗粒为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适用疾病】儿童感冒 感冒 发热 头痛 四肢酸痛 打喷嚏 流鼻涕 鼻塞 咽痛

【相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【包装】复合膜袋装 2g*18袋/盒

【贮藏】

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌 症】严重肝肾功能不全者禁用。

【生产企业】吉林敖东集团金海发药业股份有限公司

【批准文号】国药准字H20174074